Выведите молекулярную формулу, состоящую из водорода и углерода, если известно, что массовая доля

углерода в веществе составляет 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Молчунова Анна.

Ответ:

CH4

Объяснение:

75г    25г

 C       H

12         1

6,25    25

 1         4

75/12 = 6,25

25/1 = 25

6,25/6,25 = 1

25 / 6,25 = 4

CH4

Проверка:

12 + 4 = 16 грамм

16 грамм = 100%

12 = x%

x = 12 ×100/16

x = 75 %

Всё сходится!