При сгорании углеводорода получили 0,22 г оксида углерода (IV) и 0,09 г воды. Относительная

плотность вещества по воздуху равна 1,45. Определите вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Люлька Настя.

Ответ:

пропан

Объяснение:

количество в-ва CO2 = 0.22 : 44= 0,005 моль

количество в-ва H2O = 0.09: 18 = 0.005 H2O---->2H соотношение 1:2=> количество водорода = 0.005 * 2 = 0.01 моль

Mr = 1.45 * 29 =42

Cоотношение   количество в-ва С   :  количество в-ва H= 0.005:0.01 = 1:2

СH2 - простейшая формула

Mr(CH2)=14

42:14=3 => С3H6 -истинная формула

СH3-СH2-CH3 - пропан