Самостоятельная работа 9 класс 1. Допишите уравнения реакций. Na + O2 = Mg + HCl = MgCl2+H2 Ca +

S = Ca + V2O5 = Ba + H2O = Ba + H2 = Al+H2O+KOH= 2. В ряду Al Mg Na электроотрицательность атомов: а) уменьшается от Al к Na; б) увеличивается от Al к Na; в) увеличивается от Al к Mg и не изменяется от Mg к Na; г)остается постоянной. 3. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 4. а) NaCl→Na→NaBr ↑ Na2O→NaOH ↓ Cu(OH)2→CuO→Cu б) Mg→MgO→MgCl2→Mg(OH)2→MgSO4→BaSO4; в) Na→NaH→NaOH→NaCl→HCl→AgCl. 4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCO3→CaO→CaCl2. 5. Сколько литров водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой?

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Начну с пятого задания

5) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

4,6гр × 22.4л / 46гр(Na)= 2.24л

4) 2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3+2NaOH

CaCO3=CaO+CO2

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

4)a) 2NaCl=2Na+Cl2

2Na+Br2=2NaBr

Na2O+H2O=2NaOH

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+C=Cu+CO

б)2Mg+O2=2MgO

MgO+2HCl=MgCl2+H2

MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl

Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O

MgSO4+BaS=MgS+BaSO4

в)2Na+H2=2NaH

NaH+H2O=NaOH+H2

NaOH+HCl=NaCl+H2O

NaCl+H3PO4=NaPO3+HCl+H2O

2HCl+2Ag=2AgCl+H2