3.Рассчитайте массу уксусной кислоты, использованной для нейтрализации 120 г 21% раствора

гидроксида натрия. Пожалуйста помогите решить, очень срочно. Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Сергей.

Дано :

m р-ра NaOH = 120 г

ω NaOH = 21% или 0,21

m CH₃COOH  - ?

Решение :

CH₃COOH + NaOH ⇒ CH₃COONa + H₂O

m NaOH = m р-ра · ω = 120 · 0,21 = 25,2 г

M NaOH = 40 г/моль

n NaOH = m/M = 25,2/40 = 0,63 моль

n CH₃COOH = n NaOH = 0,63 моль (по уравнению реакции)

M CH₃COOH = 60 г/моль

m CH₃COOH = n · M = 0,63 · 60 = 37,8 г

Ответ : 37,8 г