В 120 г воды растворили 40 г поваренной соли. Какова массовая доля хлорида натрия в растворе?

Памагити плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.

Ответ:

дано:

m воды (H2O)-120гр

m соли (NaCl)-40гр

w-?

решение:

w=(m вещ-ва/ m раствора)* 100%

w=(40/(40+120)))*100%=0,25*100%=25%

ответ:25%