Помогите пожалуйста Определить объем водорода, который вступает в реакцию с 120 граммами оксида

меди(II),содержащего 2 процента примеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Даниил.

Ответ:

CuO+H₂=Cu  + H₂O

w(CuO)=100%-2%=98%=0,98

m(CuO)=120·0,98=117,6 г

M(CuO)=79,5 г/моль

n(CuO)=117,6/79,5=1,48 моль

n(CuO)=n(H₂), согласно уравнению реакции

V(H₂)=1,48·22,4=33,15 л