Рассчитайте объем воздуха (на 20% состоит из кислорода), израсходованного на сгорание 150л (н.у.)

этана и объем образующегося при этом углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.

Відповідь:

Воздуха нужно : 2 641.4

Образовалось 300.16 л CO₂

Пояснення:

Дано: w(O₂)=20%  V(C₂H₆)=150 л

I. Запишем реакцию:

7 O₂  + 2 C₂H₆ → 6 H₂O  + 4 CO₂ ↑

Мы видим соотношение кислорода и этана, как 7:2

Значит, 7n(O₂)=2n(C₂H₆) →n(O₂)=7/2 *n(C₂H₆)

II. Запишем формулы и сделаем расчеты:

n=V/Vm ; V=n*Vm ;

n(C₂H₆)=150/22.4=6.7 моль

V(O₂)=3.5*6.7*22.4=524.28 л

n(CO₂)=2n(C₂H₆)=6.7*2=13.4 моль

V(CO₂)=13.4*22.4=300.16 л

III. Найдем воздух!)

Сделаем соотношение:

524.28 л - 20% воздуха

     у  л     -  100% воздуха

y=524.28*100%/20%=524.28*5=2 641.4 литров

*Поставте лучшее, пожалуйста :)

Отвечает Леон Саша.

Ответ:

y=\frac{524.28*100}{20} =524.28*5

приблизительно получится 2 641 л.