Задача: До водного розчину натрій хлориду масою 200 г із масовою часткою розчиненої речовини 20 %

додали воду масою 120 г. Обчисліть масову частку солі в розчині, який утворився.

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  120 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*200 = Х*(200 + 120)

40 = 320Х

Х = 0,125 ( или 12,5% )