Срочно нет времени быстро быстро !!! нет мочи терпеть пожалуйста Смешали 70 г 10 %-ного раствора

азотной кислоты с 80 г 25 %-ного раствора азотной кислоты. Каково процентное содержание азотной кислоты во вновь полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Ответ:

m(раствора 3) = m( 1 р-ра) + m(2 р-ра) = 70 + 80= 150г

m(HNO3 1 раствор)= 70* 0,1 = 7г

m(HNO3 2 раствор)= 80 * 0,25= 20г

m(HNO3 3 раствор) 7+20= 27г

ω(HNO3 в 3 растворе) = 27/150 * 100%= 18%

Объяснение: