Рассчитайте объём хлора, необходимого для окисления железа массой 7 г. даю много баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуханов Диас.

Ответ:

Дано :

m(Fe)=7 г

V(Cl₂) - ?

Решение :

2Fe+3Cl₂=2FeCl₃

M(Fe)=56 г/моль

n(Fe)=m/M=7/56=0,125 моль

На 2 моль железа приходится 3 моль хлора, согласно уравнению, тогда

n(Cl₂)=0,125 моль · 3 моль/2 моль=0,1875 моль

V(Cl₂)=n·V₀=0,1875 моль ·22,4 л/моль = 4,2 л

Ответ : V(Cl₂) = 4,2 л.