Fe(OH)2+O2+H2O—> Fe(OH)3 методом полуреакции помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Таловская Ева.

Fe(OH)2 + O2 + H2O → Fe(OH)3↓

*Метод полуреакции или метод электронного баланса*

Степени окисления (с.о.) элементов:

Fe(+2) ( O(-2) H(+) )2 + O2(0) + H2(+)O(-2) → Fe(+3) ( O(-2) H(+) )2

~восстановитель Fe(+2) - 1e = Fe(+3) р-я окисления

~окислитель O(0) + 2e = O(-2) р-я восстановления

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3↓

Отвечает Трясцина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

4Fe(OH)2+O2+ 2H2O  =   4Fe(OH)3

О2  = 4е  + 4 H+  =  2 H2O                             ║1   восстановление

  • Fe(OH)2  +  H2O  =  Fe(OH)3 +  H+  + e║ 4  окисление