ПРОШУ СРОЧНО!! Змішали 150 г розчину з масовою часткою кислоти 15% і 300г розчину з масовою часткою

кислоти 20%. Обчисліть масову частку цукру в добутому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Евглевская Анастасия.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы, 20% - 0,2.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешении растворов  массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,15*150 + 0,2*300 = Х*(150 + 300)

22,5 + 60 = 450Х

450Х = 82,5

Х = 0,1833 ( или 18,33% )