Сколько граммов гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 196 г 10%-ного раствора серной

кислоты. Химия 8 класс, с решением пожалуйста:) Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Borysiuk Bodya.

Дано:

m р-ра H₂SO₄ = 196 г

ω(H₂SO₄)=10% или 0,10

m(NaOH) - ?

Решение:

2NaOH + H₂SO₄ ⇒ Na₂SO₄ + 2H₂O

m(H₂SO₄)=m р-ра · ω=196 · 0,1 = 19,6 г

M(H₂SO₄)=98 г/моль

n(H₂SO₄)=m/M=19,6/98=0,2 моль

n(NaOH)=2n(H₂SO₄)=0,4 моль (по уравнению реакции)

M(NaOH)=40 г/моль

m(NaOH)=nM=0,4·40=16 г

Ответ : 16 г