Будет ли протекать электрохимическая коррозия изделия пары Ni-Cu в растворе NiSO4, имеющего

концентрацию 0.04 моль/л при 25 оС? Как изменится ЭДС коррозионного элемента, если концентрация ионов Ni2+ возросла до 0.06 моль/л?

Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.

Ответ:

Объяснение:

Электрохимическая  коррозия   в гальванической  паре  будет  зависеть в первую очередь  от  взаимного  положения  металлов,  образующих  гальваническую  пару.  Разберем  ваш  пример.  Ni -  Cu

Ni  - анод;    Сu - катод.    

Более  активный  металл  никель  окисляется  и  разрушается Ni - 2e = Ni2+.  Электроны  с  никеля  переходят  на  медь  и  тем самым  защищают  её  от коррозии.

 Стандартный  потенциал  Ni2+/Ni = - 0,257 B,  а  стандартный  потенциал  Сu2+/Cu  = 0,342 В.   ЭДС  данной  гальванической  пары составит    0,342 - (-0,257) =0,599 В.

 Чем  дальше  будут  металлы  располагаться  друг  от  друга  в ряду  стандартных  электродных  потенциалов, тем  сильнее  будет наблюдаться  электрохимическая  коррозия  между  этими  металлами.

Ну  а  концентрация  ионов  никеля  в окружающем  растворе  это  явление  вторичное.  Оно будет  влиять  только  на  реальный  потенциал   металла.  Для  электрохимической  коррозии  вообще  не важна  концентрация  электролита.  Важно  само его  наличие.

  Сделаем  расчет  реального  потенциала   никелевого  электрода

  при  разных  концентрациях  ионов  Ni2+

  1)  c =  0,04

                            0,0591

    E =  - 0,257  + ------------  × lg 0,04 = - 0,298 B

                                2

   ЭДС =  0,342 - (-0,298) =0,64 В

1)  c =  0,06

                             0,0591

    E =  - 0,257  + ------------  × lg 0,06 = - 0,293 B

                                2

ЭДС =  0,342 - (-0,293) =0,635 В

Как  видно  значение  ЭДС   изменилось  не  значительно