1. Какие из следующих реакций являются окислительно-восстановительными? KOH+MgCl2→Mg(OH)2+KCl

CaI2+Cl2→CaCl2+I2 Fe(OH)3→Fe2O3+H2O Pb(NO3)2→PbO+NO2+O2 2. В какой реакции водород будет окислителем? H2+O2→H2O HCl+MgO→MgCl2+H2O Na+H2→NaH H2S+NaOH→Na2S+H2O 3. В какой реакции кислород будет восстановителем? H2+O2→H2O Pb(NO3)2→PbO+NO2+O2 HCl+MgO→MgCl2+H2O CH4+O2→CO2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Шипачева Ксюша.

1 CaI2+Cl2→CaCl2+I2

Pb(NO3)2→PbO+NO2+O2

2 Na+H2→NaH

3 H2+O2→H2O

Отвечает Мясников Максим.

1. Ответ: 24

2) так как I и Cl меняют свои степени окисления

4) так как N и O меняют свои степени окисления

2. Ответ: 3

3) H(0) + 1e = H(-1) - окислитель

3. Ответ: 2

2) O(-2) -2e = O(0) - восстановитель