Определите, какое количество вещества водорода образуется при полном разложении 3,36 л метана:

CH4=C+2H2 пожалуйста,очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Талдыкина Татьяна.

Ответ:

Дано :

V(CH₄)=3,36 л

n(H₂) - ?

Решение :

CH₄=C+2H₂

n(CH₄)=V/V₀=3,36/22,4=0,15 моль,

Согласно уравнению, на 1 моль метана приходится 2 моль водорода, т.е. в 2 раза больше

n(Н₂)=2n(CH₄)=0,30 моль

Ответ : n(H₂)=0,30 моль