Даны вещества: Zn,Cu,Al,MgO,SiO2,Fe2O3,NaOH,Al(OH)3, Fe2(SO4)3,CaCO3,Fe(NO3)3 •Какие из указанных

веществ будут реагировать с соляной кислотой. Составьте уравнения химических реакций, указать тип реакции и сумму коэффициентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Слава.

Ответ:

2HCl + Zn  = ZnCl2 + H2 - замещение

6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2 - замещение

2HCl + MgO = MgCl2 = H2O - обмен

6HCl + Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O - обмен

HCl + NaOH = NaCl + H2O - обмен

3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O - обмен