ПОЖАЛУЙСА !!!! СРОЧНО ДАЮ 20 (все что есть ) Вирішіть задачу. У розчині, маса якого 325г,

міститься 87 г натрій гідрокисду. Обчисліть масову частку лугу у розчині. Вирішіть задачу. Обчисліть масу цукру і води, що необхідні для приготування розчину масою 400 г і масовою часткою цукру 7% (по руски ) Решите задачу. В растворе, масса которого 325г, содержится 87 г натрий гидрокисду. Вычислите массовую долю щелочи в растворе. Решите задачу. Вычислите массу сахара и воды, необходимые для приготовления раствора массой 400 г и массовой долей сахара 7%

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Елена.

№1

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-ва)/m(p-p)] * 100 = (87/325)*100 = 26,77%

№2

Понятие 7% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 7 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 7 г в-ва

400 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 400*7/100 = 28 г сахара

Тогда воды нужно:

400 - 28 = 372 г воды