Химия, решите уравнения. тема "Кислоты. Соли" А. 1) HCI+Mg -2) HCI+Cu-3) HNO3+Cu-4)

H2SO4(конц.)+Cu-5) H2SO4(разб.)+Zn-6) H2SO4(разб.)+Cu-7) оксид алюминия+азотная кислота-Б. 1) HCI+NaCI-2) HCI+Na2CO3-3) HCI+NaNO3-4) MgCI2+AgNO3-5) MgCI2+Na2SO4-6) FeCI3+NaOH-7) карбонат магния+гидроксид натрия-8) карбонат магния+соляная кислота-9) нитрат цинка+соляная кислота-​

Ответы на вопрос

Отвечает Бырихина Дарья.

Объяснение:

HCl+Mg=MgCl2+H2

FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

Отвечает Золотилова Елена.
1)HCl разб.) + Mg = H2↑ + MgCl2
2) O2 + 4HCl(разб.) + 2Cu = 2H2O + 2CuCl2
3) 2HNO3 + CuO = H2O + Cu(NO3)2
Полнаяформа:CuO + 2H+ + 2NO3- = Cu2+ + 2NO3- + H2O

Краткаяформа:CuO + 2H+ = Cu2+ + H2O
4) H2SO4(конц., хол.) + Cu = H2O + SO2 + CuO
5) Zn + H2SO4(разб.) = H2↑ + ZnSO4