1.C→CO2→H2CO3→MgCO3→ MgCl2 2.Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCl2→CaCO3→CaO


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Лада.

Ответ:

1. C + O2(изб.) = CO2

CO2 + H2O = H2CO3

H2CO3 + MgCl2 = MgCO3↓ + 2HCl

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2↑

2. 2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

CaCO3 = CaO + CO2↑