Помогите Пожалуйста!!! Написать реакции ионного обмена следующих веществ: гидроксид кальция и

угольная кислота, сульфат натрия и хлорид бария, силикат калия и соляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Вика.

Ответ:

Ca(OH)2 + H2CO3 → CaCO3 + 2H2O

Na2SO4 + BaCl2 → 2NaCl + BaSO4

K2SiO3 + 2HCl → 2KCl + H2SiO3

Отвечает Чечурина Анастасия.

Ответ:

1)Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

Ca(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2H2

Ca(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2OH(-) = CaCO3 + 2H2O

2)Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4

3)K2SiO3 + 2HCl = 2KCl+ H2SiO3

2K(+) + SiO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

2H(+) + SO3(2-) = H2SiO3  

Объяснение: