Водный раствор, содержащий 10 моль КОН, ввели в реакцию с 224 л СО2 (н. у.). Образовалась

преимущественно: а) средняя соль; б) основная соль; в) двойная соль; г) кислая соль.С решением каждого пункта, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Женя.

Ответ: г) кислая соль. (KHCO₃)

Вот реакция

2 KOH + CO₂ → H₂O + K₂CO₃

Формулы

n(E)=m(E)/Mr(E)

n(E)=V(E)/Vm

V(E)=n(E)*Vm

n(CO₂)=224/22.4=10 моль

Получается что калия гидроксида у нас в нехватке, по этому CO₂ начнет проявлялять или реагировать на свежую соль

K₂CO₃ + H₂O + CO₂ → 2KHCO₃

Образовалось соль: Гидрокарбонат калия т.е кислая соль