Эксперимент показывает, что соединение содержит 80% углерода и 20% водорода. найдите эмпирическая

формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

Ответ:

СН₃

Объяснение:

Пусть взяли 100 г вещества. В нем содержится 80 г углерода и 20 г водорода. Позначим индекс возле углерода Х, а возле водорода Y. Тогда общая формула будет выглядеть как C_xH_y. Соотношение индексов равно соотношению количеств веществ элементов в соединении

x : y = \dfrac{m(C)}{A_r(C)} : \dfrac{m(H)}{A_r(H)} = \dfrac{80}{12} : \dfrac{20}{1} = \dfrac{20}{3} : \dfrac{20}{1} = 1 : 3

Поэтому эмпирическая формула соединения - СН₃