Смесь этилена и ацетилена объемом 11,2 л (н.у.) обесцветила 2000 г бромной воды с массовой долей

брома 0,048. Определите объемную долю ацетилена в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

C2H2+2Br2=C2H2Br4
C2H4+Br2=C2H4Br2
n(смеси) =0,5 моль
n(Br2)=2000*0,048\160=0,6 моль
2x+0,5-x=0,6;x=0,1 моль=n(C2H2)
φ(C2H2)=20%