Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 250 г 10%-ного раствора гидроксида

натрия с раствором хлорида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Дима.

Ответ:

30.9375 моль

Объяснение:

ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2(в осадок)

1)m(NaOH)=250* 10/100 =25 гр

2)n(NaOH)=25/40=0.625 моль

3)n(Zn(OH)2)=0.625/2=0.3125 моль

4)m(Zn(OH)2)=0.3125*99=30.9375 моль