30 баллов Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Укажите

условия протекания реакций, назовите продукты реакции. Этаналь → этанол → этен→ этин→ этаналь → этановая кислота→СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ:

1)CH3-CHО+H2==Ni==>CH3-CH2-OH

2)CH3-CH2-OH==H2SO4, t>140°C==> CH2=CH2 + H2O

3)CH2=CH2==Ni==> HC = CH + H2

4) HC = CH + H2O ==HgSO4, H+==> CH3-CH(O)

5)CH3-CHО+Cu(OH)2 ==t==> CH3COOH + Cu2O+2H2O

6)CH3COOH + O2 ==t==> 2CO2 + 2H2O