Напишите уравнения возможных реакций: гидроксид калия + азотная кислота; гидроксид алюминия +

соляная кислота; гидроксид кальция + оксид лития; гидроксид бария + оксид фосфора (V); гидроксид калия + оксид алюминия; гидроксид натрия + сульфат бария; гидроксид калия + хлорид цинка; гидроксид натрия + фосфат калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Гумурзакова Айсулу.

KOH + HNO³ = KNO³ + H²O

Al(OH)³ + 3HCl = AlCl³ + 3H²O

3Ba(OH)² + P²O⁵ = Ba³(PO⁴)² + 3H²O

Al²O³ + 2KOH = 2KAlO² + H²O

2BaSO⁴ + 2NaOH →← (BaOH)²SO⁴ + Na²SO⁴

ZnCl² + 2KOH = Zn(OH)² + 2KCl