Помогите пожалуйста. Рассчитайте количество и массу магния который можно получить при полном

сгорании 240 г магния. Заранее спасибо! Химия 8 класс
2 -1

Ответы на вопрос

Отвечает Замараев Егор.

Решение:

при полном сгорании магния образуется не магний, как сказано в вопросе, а оксид магния.

2Mg + O2 → 2MgO

n(Mg) = m / M = 240г / 24г/моль = 10моль

по уравнению реакции: n(Mg) = n(MgO) ⇒ n(MgO) = 10моль

m(MgO) = n * M = 10моль * 40г/моль = 400г

Ответ: образуется 10моль или 400г оксида магния.