Литий гидроксид массой 48г полностью нейтрализован нитратной кислотой. Какая масса соли

образовалась? *

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

Ответ:

дано

m(LiOH) = 48 g

----------------------

m(LiNO3)-?

LiOH+HNO3-->LiNO3+H2O

m(LiOH) = 24 g/mol

n(LiOH) = m/M = 48 / 24 = 2 mol

n(LiOH) = n(LiNO3) = 2 mol

M(LiNO3) = 69 g/mol

m(LiNO3) = n*M = 2 * 69 = 138 g

ответ 138 г

Объяснение: