У результаті розчинення 16 г нітрату калію у воді добули розчин з масовою часткою солі 8%. Визначте

масу(пж допоможіть)

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Диана.

Понятие 8% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 8 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 8 г в-ва

 Х  г р-ра -------------- 16 г в-ва

Х = 100*16/8 = 200 г раствора

Тогда воды в таком растворе:

200 - 16 = 184 г воды