Помогите! Запишите уравнения реакций следующих превращений: Na2CO3----CO2-----CaCO3 Вычислите

кол-во вещества карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

Из уравнений реакций следует, что ∨(Na2CO3)=∨(CaCO3) = 1 моль