Найдите массу и объём газа,который образуется при взаимодействии 510 грамм 10% соляной кислоты с

карбонатом натрия Помогите пожалуйста 50 БАЛЛОВ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ямбаева Вика.

Відповідь:

Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O

M(HCI)=36,5г/моль

m(HHCI)=510*10/100=51г

n(HCI)=51/36,5=1,4моль

nHCI:nCO2=2:1

n(CO2)=1,4/2=0,7моль

V(CO2)=22,4*0,7=15,68л

М(СО2)=44г/моль

  m(CO2)=44*0,7=30,8г

Пояснення: