Помогите с тестом по Химиии пожалуйста, срочно!! 1. Дайте названия соединениям и разбейте их на

классы: Оксиды Основания Кислоты Соли CuO-оксид меди CuO- H3PO4- Cr(OH)3- CaCO3- AgNO3- Fe(NO3)3- Cr2O3- H2SiO3- Mg(OH)2- K2SO3- CO- H2S- 2. Закончите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты, определите тип реакции: А) MgO + H3PO4 = t В) Al(OH)3 = Б) СаCl2 + HNO3 = Г) C + O2 = Д) Fe + CuSO4= 3.Задача. Определите массовую долю всех элементов в формуле: SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Айнур.

Ответ:

Объяснение:

1CuO-оксид меди(оксиды)

H3PO4-фосфорная кислота(кислоты)

Cr(OH)3-гидроксид хрома(основание)

CaCO3-карбонат кальция(соль)

AgNO3-нитрат серебра(соль)

Fe(NO3)3-нитрат железа(соль)

Cr2O3-оксид хрома(оксиды)

H2SiO3-кремниевая кислота

Mg(OH)2-гидроксид магния(основание)

K2SO3-сульфит калия(соль)

CO-оксид углерода

2 3 MgO + 2 H3PO4 → 3 H2O + Mg3(PO4)2 (реакция обмена)

2 Al(OH)3 → 3 H2O + Al2O3 (реакция разложения)

C + O2 → CO2 (реакция соединения)

Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu(реакция замещения)

3 Сначала найдем относительную молекулярную массу

Mr(SO3)=32+16×3=80

S=(32÷80)×100%=40%

O3=((16×3)÷80)×100%=60%