112г железа прореагировалос 89,6 л хлора. Какая масса соли и какой при этом образовалась?

спасиите. ,​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

Дано:

m(Fe) = 112 г.

m(CI₂) = 89,6 л.

Найти:

m(FeCI₃) - ?

Решение:

1)  Определяем молярную массу железа:

M (Fe )= 56 г\моль.

Определяем количество вещества в 112 г:

n (Fe) = m(Fe)\M(Fe) = 112\56 = 2 моль.

2) Определяем молярную массу хлора:

M (Cl2) = 3 177 г\моль

Определяем количество вещества в 89,6 г.

n (Cl2) = m(Cl2) \ M(Cl2) = 89,6 \ 3 177 = 0,03 моль.

3) 2Fe +3CI₂=2FeCI₃

Железо находится в избытке, решаем задачу, используя количество вещества n(CI₂) = 0,03 моль.

M(FeCI₃) = 56+1,07x3 = 171,2 г/моль

m(FeCI₃) = n(FeCI₃)* 162,5 = 0,66* 171,2 = 113 г