Прям срочно дам 100б. решить понятно на листочке Сколько граммов серебра образуется при

взаимодействии необходимого количества аммиачного раствора оксида серебра c 30 г. формалина (40%-го раствора формальдегида)?

Ответы на вопрос

Отвечает Скудина Соня.

Ответ:

86.4 г

Объяснение:

Уравнение реакции:

Ag2O + CH2O = 2Ag + HCOOH (аммиачный раствор записан упрощённо как оксид серебра)

30 г 40%-ного формалина это 30*0,4 = 12 г CH2O, или 12/30 = 0,4 моль.

Образуется 2*0,4 = 0,8 моль серебра, или 0,8*108 = 86,4 г.