Помогите с задачей "Составьте полную схему электролиза водного раствора сульфата кадмия CdSO4 с

инертными электродами. Какие вещества и в каком количестве образуются у электродов при прохождении через раствор тока в 4А в течение 40мин"

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Составьте полную схему электролиза водного раствора сульфата кадмия CdSO4 с инертными электродами. Какие вещества и в каком количестве образуются у электродов при прохождении через раствор тока в 4А в течение 40мин

     На  катоде  Сd2+   +2e  =  Cd(0)

     На  аноде  2Н2О   - 4е  =  О2 + 4Н+  

 Суммарное   уравнение  электролиза  водного  раствора  сульфата  кадмия:

     2СdSO4  +  2 H2O  =  2Cd ↓  +  O2↑   +  2H2SO4

На  катоде  выделяется  кадмий,  на  аноде - кислород, а в межэлектродном  пространстве  накапливается  серная  кислота.

Число молей электронов рассчитывают через заряд Q, прошедший через   раствор или расплав электролита.

Заряд же равен произведению силы I тока на время t, в течение которого

осуществлялся электролиз.

Зная заряд Q , можно по уравнения электродных процессов установить

количества веществ, выделившихся на электродах в ходе процесса.

Первый закон Фарадея: масса вещества выделившегося на электроде

пропорционально количеству электричества: m ~ Q .

Второй закон Фарадея: для разряда 1 моль ионов на электроде

необходимо количество электричества, равное заряду иона, умноженному   на число Фарадея: Q = z·96500

 Время электролиза  в  сек  равно 2400,  сила  тока 4 А

число  Фарадея  96500  Кл·моль-1

         n   =  (4 × 2400) : 96500  =  0,099  моль ≈ 0,1  моль-экв

    На  катоде - 0,1  моль-экв  кадмия = 5,62 г   На  аноде 0,1 моль-экв кислорода = 0,56 л