Необхідно приготувати 200 г 5% розчину цукру, якщо маємо 20% розчин ціеї речовини


Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.

Раствор нужно разбавить водой.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы, а 20% - 0,02.

2) Обозначим массу  раствора  через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, на основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2*Х = 0,05*200

0,2Х = 10

Х = 50 г

Тогда воды нужно: 200 - 50 = 150 г

Ответ: 50 г 20%-ного раствора и 150 г воды.