Карбон (IV) оксид, который получили термическим разложением кальций карбоната массой 10 г,

пропустили через раствор гидроксида натрия. Вычислите массу образованного натрий карбоната.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюфякина Анастасия.

Ответ:

10,6 грамм

Объяснение:

....10..........................x

CaCO3 = CaO + CO2

....100......................44

Находим x через пропорцию:

x=44×10/100=4,4

x=4,4

.4,4............................x

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

..44..............................106

Находим x через пропорцию:

x= 106×4,4/44=10,6

x=10,6