Осуществить превращения и представить все реакции ионного обмена в полной и сокращенной ионной

форме, а к окислительно-восстановительным реакциям составить электронный баланс . Пожалуйста,помогите,срочно Сa → Сa(OH)2 → СaCl2 → СaCO3 → СaCl2 →Сa3(PO4)2 → СaO → Сa

Ответы на вопрос

Отвечает Шопов Тимур.

1) молекуляр.ф. Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2↑

ОВР:

восст. Ca(0) - 2e = Ca(+2) реакция окисл.

окисл. H2(+1) + 1e = H2(0) реакция восст.

2) молекуляр.ф. Ca(OH)2 + 2NaCl = 2NaOH + CaCl2

3) молекуляр.ф. CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

полн.ион.ф. Ca(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(-2) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CaCO3↓

сокращ.ион.ф. Ca(+2) + CO3(-2) = CaCO3↓

4) молекуляр.ф. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

полн.ион.ф. Ca(+2) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(+2) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑

сокращ.ион.ф. CO3(-2) + 2H(+) = H2O + CO2↑

5) молекуляр.ф. 3CaCl2 + 2H3PO4 = 6HCl + Ca3(PO4)2↓

полн.ион.ф. 3Ca(+2) + 6Cl(-) + 6H(+) + 2PO4(-2) = 6H(+) + 6Cl(-) + Ca3(PO4)2↓

сокращ.ион.ф. 3Ca(+2) + 2PO4(-2) = Ca3(PO4)2↓

6) молекуляр.ф. Ca3(PO4)2 (t°) > 3CaO + P2O5

7) молекуляр.ф. 2CaO (t°) > 2Ca + O2↑

ОВР:

окисл. Ca(+2) - 2e = Ca(0) реакция восст.

восст. 2O(-2) +4e = O2(0) реакция окисл.