Допишите уравнения химических реакций, для первой и четвертой реакций напишите ионные уравнения в

полном и сокращённом ионном виде: 1) CO2 + LiOH→ 2) Na2O + SO2→ 3) SO2 + H2O→ 4) CaO + HCl→

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Настя.

Ответ:

1)CO2 + 2LiOH = Li2CO3 + H2O

CO2 + 2Li(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + CO3(2-) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

2)Na2O + SO2 = Na2SO3

3)SO2 + H2O = H2SO3

4)CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaO + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O

CaO + H(+) = Ca(2+) + H2O

Объяснение: