Умоляю решите, даю 100 баллов Укр; До кальцій оксиду масою 5,6г додали воду масою 200г. Із цієї

кількості води лише 1,8г прореагувало з водою. Визнач масу основи і води, що залишалися. Чому дорівнює масова частка основи в утвореному розчині. Рус; К кальций оксида массой 5,6 г добавили воду массой 200г. с этой количества воды лишь 1,8 г прореагировало с водой. Определи массу основы и воды, остававшиеся. Чему равна массовая доля основы в образованном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Рзагалиев Асик.

1) Уравнение реакции:

СаО + Н₂О → Са(ОН)₂

2) Находим молярные массы:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

М(Са(ОН)₂) = 40 + 2*(16+1) = 74 г/моль

3) В реакцию вступили 5,6/56 = 0,1 моль СаО и 1,8/18 = 0,1 моль Н₂О. Смотрим на уравнение при образовании 1 моля Са(ОН)₂ в реакцию вступают 1 моль СаО и моль Н₂О. Значит в данной реакции из 0,1 молей СаО и Н₂О образуется 0,1 моль Са(ОН)₂ или это будет 7,4 г

4) Воды в растворе осталось: 200 - 1,8 = 198,2 г

5) Вычисляем концентрацию Са(ОН)₂ в растворе. Масса Са(ОН)₂ равна 7,4 г. Масса раствора после добавления оксида кальция равна:

200 + 5,6 = 205,6 г

Тогда массовая доля Са(ОН)₂ равна:

ω = (7,4/205,3*100 = 3,6%

Ответ: Масса основания Са(ОН)₂ - 7,4 г

Масса оставшейся воды - 198,2 г

Массовая доля Са(ОН)₂ - 3,6%