2). Сколько граммов серебра можно получить реакцией "серебряного зеркала" из 30 г уксусного

альдегида?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Настя.

Ответ:

реакция серебряного зеркала:

 Хг                                                                                                 30г

CH3CHO + Ag2O -(аммиачный раствор, t)→ CH3COOH + 2Ag↓

44г                                                                                               216г

Mr(Ag)=108

Mr(CH3CHO)=12+1*3+12+1+16=44

Х/44 = 30/216

Х=6,1Г