Определите тепловой эффект химической реакции горения этилена, если при сжигании 22,4 л этилена

выделяется 285,4 кДж энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

Дано :

V (C₂H₄) = 22,4 л

Q - ?

Решение :

C₂H₄ + 3O₂ → 2CO₂↑ + 2H₂O

n C₂H₄ = V/Vm = 22,4/22,4 = 1 моль

Объем этилена при сгорании одного моля :

V = n · Vm = 22,4 л

То есть, Q = 22,4 · 285,4 / 1 = 285,4 кДж