С помощью химических реакций охарактеризовать химические свойства указанных соединений. Фтор,

оксид фосфора (V)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Фтор:

1) 2F2+2H2O=4HF+O2

2) H2+F2=2HF

3) Cl2+F2=2ClF

4) Xe+F2=XeF2

Оксид фосфора:

1) P2O5+H20=2HPO3

2) P2O5+3H2O=2HPO4

3) P2O5+3K2O=2H3PO4

4) P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H20