Осуществите превращение: C - CO2 - Na2CO3 - CO2 - CaCO3 - CaO - Ca(OH)2 Даю 55 баллов!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Тававдиднова Камилла.

Ответ:

Объяснение:

С + O2 = CO2 (горение угля при избытке кислорода)

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Na2CO3 = Na2O + CO2 (р-ция разложения при высокой температуре при нагревании)

CaO + CO2 = CaCO3

CaCO3 = CaO + CO2 (р-ция разложения при высокой температуре при нагревании)

СaO + H2O = Ca(OH)2 - гашение извести