Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента хлора в хлорноватистой кислоте

HClO .Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. Ответ: w(Cl)= %

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

W(CL) =63,68%

Объяснение:

1) W(H)= M(H)| M(HClO4)= 1 / 100,5= 0,00995 или 0,995 %

2) W(Сl)= M(Cl)| M(HClO4)= 35,5| 100,5= 0,3532 или 35,32%

3)  W(О)= М(О)*4 / M(HClO4)= 16*4| 100= 0,6368 или 63,68%