Укажите валентное состояние, типы гибридизации и типы связей (π, σ) атомов углерода в соединении:

CH2=CH-CH(C5H11)-(CH2)2-CH3 Назовите это соединение по номенклатуре ИЮПАК. К какому гомологическому ряду оно относится? Напишите уравнения реакций, характеризующие этот гомологический ряд соединений

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Эвелина.

Ответ:

CH2=CH-CH(C5H11)-(CH2)2-CH3 эту формулу можно также записать по-другому: CH3-CH2-CH2-CH(CH=CH2)-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3

соответственно, это алкан

валентный угол, характерный для алканов = 109°28`

валентный угол углеродов в радикале (CH=CH2) = 120°

тип гибридизации, характерный для алканов - sp3

типы гибридизации углеродов в радикале (CH=CH2) -sp2

типы связей: в радикале 2 π-связи и 4 σ-связи, в длинной цепи все связи углеродов сигма(σ)

CH3-CH2-CH2-CH(CH=CH2)-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - 4-винилнонан

относится к ряду алканов

для алканов соответствуют реакции замещения:

СH4 +Cl2 = CH3Cl +HCl

Объяснение: