2.С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать хлорид меди(II) : а) магний; б) оксид

бария; в) гидроксид железа(+2); г)гидрооксид калия; д) карбонат натрия; е) фосфорная кислота ж) вода. Написать уравнения происходящих реакций и указать их типы.3.Осуществить химические превращения по следующей цепочке:N2 → NO → N2O5 → HNO3 → Ca(NO3)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Страдаев Павел.

Ответ:

Объяснение:

2.С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать хлорид меди(II) :

а) магний; б) оксид бария; в) гидроксид железа(+2); г)гидрооксид калия; д) карбонат натрия; е) фосфорная кислота ж) вода. Написать уравнения происходящих реакций и указать их типы.

CuCl2  + Mg  =  MgCl2   +   Cu↓

CuCl2  + 2KOH  =  Cu(OH)2↓  +  2KCl

CuCl2  +  Na2CO3  =  CuCO3 ↓  + 2NaCl

3CuCl2  +  2H3PO4   =  Cu3(PO4)2 ↓  + 6 HCl

3.Осуществить химические превращения по следующей цепочке:

N2 → NO → N2O5 → HNO3 → Ca(NO3)2

N2  +  O2  =  2NO ↑

2NO  +  О2  =  2NO2↑

2NO2  +  O3 = N2O5  +  O2↑

N2O5  +  H2O  =  2HNO3

HNO3  +  CaO  =  Ca(NO3)2  +  H2O