Решите задачу (с решением): Какую массу этилового спирта необходимо взять, чтобы получить 580 г

бутадиена, если потери составят 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркина Дарья.

Объяснение:

Дано:

m(CH₂=CH-CH=CH₂) = 580 гр

ω(выхода) = 10%

-------------------------------

Найти:

m(CH₃-CH₂-OH) - ?

Решение:

1)

ω(выхода) = m(практическая)/m(теоретическую) × 100%

Чтобы вести расчет по уравнению реакции, нужно знать теоретическую массу бутадиена-1,3.

m(теоретическая) = m(практическая)×100%/ω(выхода)

m(теоретическая) = 580 гр × 100% / 10% = 580 гр × 10 = 5800 гр

2) Запишем уравнение реакции (по методу Лебедева):

    x - гр                                         5800 гр

2CH₃-CH₂-OH (катализ.) → CH₂=CH-CH=CH₂ + H₂↑ + 2H₂O

   2 моля                                       1 моль

92 гр/моль                               54  гр/моль

3) Найдем молекулярную массу этилового спирта и бутадиена-1,3 в уравнении:

M(CH₃-CH₂-OH) = (12+1×3+12+1×2+16+1) = 2×(12+3+12+2+16+1) = 2×46 = 92 гр/моль

M(CH₂=CH-CH=CH₂) = 12+1×2+12+1+12+1+12+1×2 = 12+2+12+1+12+1+12+2 = 54  гр/моль

4) Составили пропорцию во 2-ом пункте где решали уравнение, теперь мы найдем массу этилого спирта:

x = 5800×92/54 = 533600/54 ≈ 9881,48 гр ≈ 9881,5 гр ≈ 9882 гр ⇒ m(CH₃-CH₂-OH) = 9882 гр

Ответ: m(CH₃-CH₂-OH) = 9882 гр