Пожалуйста помогите сделать задание по химии. Даю 50баллов за правильный ответ. Основные классы

неорганических соединений. №1 Составить следующие уравнения реакций и расставить коэффициенты: 1)гидроксид цинка + иодистоводородная кислота = 2)гидроксид лития + сероводородная кислота = 3)гидроксид бария + азотная кислота = 4)гидроксид марганца(III) + угольная кислота = №2 Укажи, к каким классам веществ относятся следующие соединения (кислотам, основаниям, солям или оксидам), и запиши их названия: Cr(OH)2- K2S- H3PO4- N2O3- Cu(NO3)2-

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Евгений.

N°1

1)Zn(OH)2+2HI=ZnI2+2H2O

2)2LiOH+H2S=Li2S+2H2O

3)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2

+2H2O

N°2

Основание:

Cr(OH)2- гидроксид хрома (II)

Соли:

K2S- сульфид калия

Cu(NO3)2-нитрат меди (II)

Кислота:

H3PO4- ортофосфорная кислота

Оксид:

N2O3-оксид азота(III)